Amaurosis bilateral por consumo de solventes: a propósito de un caso

Sissi Arellano Campos (a), Nora Kerik (b)

(a) Coordinadora del Programa de Adicciones del Instituto Nacional de Neurología y Neurocirugía Manuel Velasco Suárez. México D.F. sissiarc°hotmail.com

(b) Jefe de la Unidad de Imagen Molecular PET del Instituto Nacional de Neurología Manuel Velasco Suárez

Resumen

La amaurosis o neuropatía óptica es una lesión del nervio óptico causada por la ingesta de un tóxico o efecto adverso de un fármaco que tiene como resultado la disminución de la agudeza visual. Existen múltiples agentes tóxicos capaces de lesionar el nervio óptico. En el caso de los solventes, el de mayor uso en nuestro país es el denominado thinner inhalado. El consumo crónico de esta sustancia puede ocasionar también depresión del Sistema Nervioso Central (SNC) manifestado con ataxia, diplopía, nistagmo, disartria, convulsiones, somnolencia, estupor, coma y en ocasiones sobreviene la muerte.

Caso clínico Paciente femenina de 44 años, ama de casa, separada, presenta un cuadro depresivo desde hace años sin tratamiento. Comienza a inhalar thinner para poder conciliar el sueño. Un año y medio posterior al consumo presenta pérdida súbita de la visión en ambos ojos, recuperando sólo el 20% de la misma. Es referida al Instituto Nacional de Neurología para su valoración.

Discusión Se descartan posibles diagnósticos diferenciales, apoyado con los hallazgos en los estudios de neuroimagen PET CT, se evidencian los daños irreversibles provocados por el consumo de inhalables, en una paciente que difiere del perfil común de consumidores de estas sustancias.

Palabras clave: neuritis óptica tóxica, consumo de solventes, depresión

Abstract

Amaurosis or optic neuropathy refers to the damage to the optic nerve caused by the consumption of a toxic substance or the adverse effect of a pharmaceutical drug which results in decreased visual acuity. There are multiple toxic agents capable of damaging the optic nerve. In the case of solvents, the most commonly used in our country is inhaled thinner. Chronic use of this substance can also cause CNS depression, manifested ataxia, diplopia, nystagmus, dysarthria, convulsions, drowsiness, stupor, coma and sometimes death.

Clinical case: A female patient, 44 years of age, housewife, divorced, manifesting years of depression without treatment. She began to inhale paint thinner to sleep. One-and-a-half years after starting using, she presents a sudden loss of vision in both eyes, recovering 20% only. She was referred to the National Institute of Neurology for evaluation.

Discussion: Possible differential diagnoses are ruled out supported by the findings of neuroimaging studies PET CT, which show irreversible damage caused by the consumption of inhalants by a patient who does not fit these substances consumers’ profile.

Keywords: optic neuritis toxic, solvent consumption, depression.